Понедельник, 12 апреля 2021 11:15

Постом и молитвой! Неделя прп. Иоанна Лествичника

11 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, прп. Иоанна Лествичника, в храме священномученика Власия в Старой Конюшенной слободе настоятель прихода архимандрит Герасим (Шевцов) совершил Божественную литургию.

В своей проповеди настоятель отметил, что в этот день Церковь чтит память преподобного Иоанна Лествичника, замечательного духовного подвижника, писателя, жившего в VII веке на Синайской горе, который написал книгу «Лествица», или на современном русском языке «Лестница».

В этой книге описывается восхождение человека от самых начальных ступеней к высотам совершенства. Этот путь непрост. Ведь всегда кто-то пытается схватить человека за ноги, столкнуть с лестницы. Но тот, кто проявит терпение и мужество и взберется по этой лестнице, тот достигнет совершенства!

На воскресном богослужении читался евангельский рассказ о том, как Господь исцелил бесноватого отрока. Отец бесноватого пытался лечить своего сына, обращался к врачам, приводил его даже к ученикам Христа, но никто и ничто не помогало. И тогда несчастный отец пришел к Спасителю и просил Его сделать, что можно. «Иисус же сказал ему: ты сказал — «если что можешь». Всё возможно верующему. И тотчас вскричал отец ребенка: верую, помоги моему неверию». И Господь по вере этого человека исцелил его сына.

Потом ученики спросили Христа, а почему мы не смогли этого сделать? И Господь ответил, что «этот род (нечистый) ничем не может быть изгнан: только молитвой и постом».

Итак, без подвига поста совершать такие чудеса невозможно! А что такое пост? В наше время представление людей о посте немного «замылилось». Многие думают, что это диета. Но пост – это, прежде всего, некое утеснение себя. Пост предполагает некую скорбь. Предполагает, что мы себя чего-то лишаем по заповеди Церкви.

И это лишение на самом деле оправдано!

К примеру, мы постимся в среду и пятницу, потому что в среду Христос был предан, а в пятницу – распят. По мысли древних, мы постимся за отпавших братьев наших иудеев. И надеемся, что они когда-то покаются и вернутся к Господу.

Человек, который постится, становится «легким». И в его тело «легче» входит Святой Дух. Человек, который мало ест, бодро встает, легче делает поклоны, легче молится.

Наша душа получает большую свободу в теле постящемся, которое тогда становится уже не темницей, а помощником нашей душе. Как и должно быть на самом деле.

Господь постился всю свою земную жизнь!

Так давайте же эти дни поста постараемся провести в бодром духе. Подражая отцам Церкви. Чтобы наша тучная плоть не привела к тому, что ступеньки лестницы в небо просто обломятся под нами.

Давайте сначала постараемся побороть страсть чревоугодия и любви к сладостям. Давайте постепенно очищаться и от других страстей. И Господь без утешения нас не оставит! Каждый получит свой венец!

Даже тот, кто ковыляет, но не стоит на месте, от Господа без утешения не уйдет!